Не выдерживают эксплуатации: в РФ массово жалуются на ненадежность новых авто из Китая

Не выдерживают эксплуатации: в РФ массово жалуются на ненадежность новых авто из Китая

В 2023 году китайские авто в РФ стали на 35% чаще посещать СТО. Больше всего владельцы жалуются на некачественную антикоррозийную обработку, слабую подвеску и проблемы с электроникой.

Китайские автомобили, заполонившие российский авторынок в после введения санкций, оказались ненадежными. Их владельцы жалуются на постоянные неполадки и вынуждены чаще посещать СТО.

За 8 месяцев 2023 года на ремонт отправили на 35% больше китайских авто возрастом до 4 лет, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего на СТО заезжали автомобили Chery, Lifan и Geely. Наибольший рост обращений зафиксирован среди владельцев Haval (+88%), Changan (+33%) и JAC (+60%).

У ряда китайских моделей отмечены проблемы с качеством сборки, другие авто отличаются ненадежной и недолговечной конструкции. Проведенный опрос показал, что 61% автомобилистов считают авто из Китая частично приспособленными к российским условиям, а 19% — вообще не приспособленными и не способными пережить суровые зимы.

В частности, у многих китайских авто тонкий кузовной металл, не выдерживающий сильные нагрузки и подверженный коррозии. Подвеска входит из строя на дорогах с ухабами и не приспособлена к активной эксплуатации авто в такси – порой ремонт необходим уже после 20 000 км пробега. Еще одно слабое место – электроника авто из Китая.

Напомним, что после введения санкций против РФ импорт авто мировых брендов практически прекратился. Их нишу заняли китайские автопроизводители: в 2022 году в Россию ввезли 162 тыс. авто из Поднебесной, а за 8 месяцев 2023 года – уже 287 тыс.