Транспортировка груза зимой: как его не заморозить?

Транспортировка груза зимой: как его не заморозить?

Любой вид груза требует особых условий перевозки. Например, хрупкие вещи требует надежной упаковки и фиксации в кузове авто. А скоропортящиеся продукты требуют создания особого микроклимата. Чтобы перевозить замороженную продукцию, широко используются авторефрижераторы. Например, больший выбор подобных агрегатов предлагает компания thermo king. Но что делать, если на улице мороз, а груз нельзя замораживать?

Авторефрижератор с функцией тепло-холод: как он работает?

Зимой фургон может в дороге промерзнуть. Для некоторых видов грузов это опасно. Например, нельзя замораживать живые цветы, свежие фрукты и ряд продуктов питания, некоторые лекарственные препараты, косметические средства и пр. Чтобы избежать заморозки подобных грузов, для их транспортировки используют авторефрижераторы с функцией обогрева. Такие агрегаты могут работать не только на охлаждение/заморозку, но и на обогрев.

При переходе на режим обогрева вентиляторы конденсатора долгое время не крутятся, а пропеллеры испарителя в камере начинают работать с задержкой: они включаются, когда температура испарителя составляет +8 +10 °С. Когда температура воздуха достигает +5 °C, вентиляторы выключаются и периодически запускаются, если происходит рост давления во фреоновом контуре. По сути, обогрев происходит благодаря перемене направления движения горячего хладагента и выполнению конденсатором функции испарителя. Возможность обогрева предоставляют рефрижераторы термокинг CD 2 MAX и пр.

Подобные установки можно использовать на обогрев, только если температура окружающей среды не ниже -15°С. В противном случае продуктивность агрегата снижается, обогреть груз будет невозможно.