Виды толщиномеров

Виды толщиномеров

Для измерения толщины лакокрасочного покрытия, образовавшейся ржавчины, шпаклевки и грунтовки на какой-либо поверхности используются специальные приборы. Их называют толщиномерами http://www.stekloprav.ru/category/tolshinomer-lakokrasochnyh-pokrytij/. При проведении измерений целостность покрытия не нарушается. Такой прибор позволит, в частности, определить, были ли вмятины на транспортном средстве. Ведь возможно, работы по восстановлению кузова уже проводились, а продавец об этом умалчивает.

Какие они бывают

Существует несколько основных видов толщиномеров:

  • Механические. Это самый простой и недорогой измерительный прибор. Он имеет форму пластины с нанесенной разметкой. Она предназначена для определения толщины лакокрасочного покрытия при условии, что оно ещё не затвердело.
  • Электромагнитные. Такое оборудование стоит дорого, оно позволяет измерить толщину нанесенных слоев ЛКП на металле. Погрешность прибора не превышает 3 процента.
  • Ультразвуковые. Это наиболее точный прибор по измерению толщины нанесенных слоев ЛКП на поверхность. Он способен измерять толщину покрытия практически на любом материале. При этом с помощью него можно определить параметры каждого нанесенного слоя отдельно.
  • Магнитные. Такое оборудование работает только с металлами. Прибор может быть с электронным дисплеем либо шкалой. Внутри него расположен магнит.

Также существуют вихретоковые устройства. Оборудование позволяет измерять толщину покрытия на поверхностях, которые способны проводить электричество. Прибор с помощью электромагнитного поля снимает показатели и выводит их на дисплей либо шкалу. Наиболее точные данные получаются при работе с алюминиевыми и медными поверхностями.