Как определить какой тип цоколя лампочки в автомобиль необходимо выбрать?

Как определить какой тип цоколя лампочки в автомобиль необходимо выбрать?

Как только водитель сталкивается с необходимостью замены лампочки в автомобиле, он тут же становится в ступор. Все дело в том, что каждое транспортное средство оборудуется большим количеством огней, в которых используются определенные устройства.

При выборе осветительных продуктов для машины необходимо уделять особое внимание цоколю. Это специальная металлическая часть, посредством которой удерживается лампа в патроне. Кроме этого цоколь отвечает за передачу тока и герметизацию колбы.

Прежде всего, следует отметить, что большинством ксеноновых и светодиодных устройств обладает такими же цоколями, как и заводские галогенные элементы. Соответственно это говорит об идентичности их маркировки.

Для того чтобы узнать о цоколе, достаточно посмотреть инструкцию по эксплуатации автомобиля. В ней производитель указал все параметры оптических продуктов, имеющихся в машине. Однако при отсутствии такой книги придется самостоятельно заниматься подбором автоламп, руководствуясь общепринятыми рекомендациями.

Осветительные устройства для линзованных и рефлекторных фар отмечаются по-разному. Да и к тому же если говорить о линзованной оптике, в ней предусмотрен не только отражатель, но и линза. А вот что касается рефлекторных модулей, в них изначально имеется лишь отражатель.

Для ближнего и дальнего освещения, а также противотуманной оптики идеально подходят продукты с маркировкой от Н1 до НВ4. Соответственно ксеноновые лампы HB3 (9005) предназначены для установки в головную оптику машины.

Что касается противотуманных фар, размещенных в задней части кузова, они отличаются несколько иными цоколями. То же самое касается поворотников, габаритных огней и фар заднего хода.

Также следует отметить, что цоколь может крепиться к корпусной части посредством разных крепежей.

Если же говорить о фланцевом креплении, здесь подразумевается наличие ограничителя, за счет чего ток передается по плоским контактам.

Штифтовые крепления обладают симметричным размещением на цилиндрах. Да и к тому же здесь есть возможность использования не шести, а десяти продуктов.

Софитные лампы оборудованы двухсторонним цоколем. Именно поэтому они предназначены для использования внутри автомобиля, в подсветке государственного номера, в стопаках и поворотах.

Также существуют безцокольные устройства, в которых изначально предусмотрено наличие патрона. Это достаточно миниатюрные элементы, обладающие долгим эксплуатационным периодом.

На что обращать внимание, выбирая лампы в авто?

  1. На основное предназначение устройства.
  2. На цоколь осветительного продукта.
  3. На тип оптического элемента.