Особенности и преимущества грузовых авиаперевозок

Особенности и преимущества грузовых авиаперевозок

Известная фраза «время – деньги» – одна из ключевых у специалистов по логистике. Быстро доставить товар – это не только сэкономить время, но и частенько уберечь его от естественной порчи. Поэтому транспортировка грузов самолётами используется часто и не является чем-то экзотическим. Наряду с железнодорожными и автомобильными, авиаперевозки грузов представляют собой весьма востребованную услугу специализированных транспортных компаний.

Основные преимущества авиаперевозок

Грузовая авиация популярна у современных бизнесменов, поскольку перевозка товара по воздуху позволяет:

  • существенно сэкономить время его доставки, в особенности в случае очень дальних расстояний;
  • обслужить те регионы, где нет железных дорог и плохо развит автомобильный транспорт;
  • выбрать самый короткий, обычно беспосадочный, маршрут.

Доставка самолётом, вопреки мнению некоторых обывателей, более надёжна, чем другими видами транспорта, поскольку вопросы безопасности давно и тщательно отработаны. Поэтому сохранность груза на всём маршруте от отправителя к получателю полностью гарантирована. В связи с этим авиаперевозку часто выбирают для доставки редких, ценных, хрупких товаров. Высокая скорость авиаперевозок становится решающей в случае необходимости доставки пищевых продуктов или животных.

Существует возможность перевозки небольших посылок обычными пассажирскими самолётами, но в случае тяжёлого, а тем более негабаритного груза используется специальная авиационная техника. Большинство транспортных компаний, помимо собственно перевозки, оказывают и другие услуги: упаковку груза, его сопровождение, страхование от несчастных случаев и др.