Выбор автомагнитолы

Выбор автомагнитолы

Автомобильные магнитолы могут иметь разные размеры, рабочую диагональ дисплея, монтажные габариты. Расскажем, что учитывать при покупке, какие характеристики важны в первую очередь. Обычно новую магнитолу ищут, если старая вышла из строя или модель базовой комплектации не удовлетворяет текущим запросам.

Типы магнитол

Доступные разновидности автомобильных магнитол:

  • бездисковая MP3;
  • AV-система;
  • магнитола CD-MP3;
  • штатная модель.

Емкость, доступная цена и компактность карт памяти, USB-накопителей постепенно вытеснили диски – они были популярны 10 лет назад и более. Сегодня чаще всего покупают бездисковые MP3-модели и AV-системы. Стоимость доступная, устройство простое, качество звука даже при езде по неровным трассам хорошее.

Штатные магнитолы устанавливает завод-производитель. Они не относятся к универсальным, подходят для конкретных моделей транспортных средств. Характеристики средние, во многом зависят от комплектации авто в базовой версии (чем выше уровень машины – тем лучше, в том числе и звук).

Диагональ дисплея и монтажные размеры

Автомагнитолы могут иметь разную диагональ, минимально она составляет 3-4 дюйма для бюджетников. Модели подороже делаются не только встраиваемыми, но и выдвижными, имеют увеличенные размеры. Типичная 2DIN автомобильная AV-система может выполнять роль навигатора, телевизора и экрана камеры заднего вида.

Монтажные размеры важны при установке. Для панелей шириной около 180 мм и 50 мм в высоту применяется обозначение 1DIN. Магнитолы 2DIN имеют аналогичную ширину, но высота будет вдвое больше. Для глубины регламента нет, в среднем это 150-180 мм. Бездисковые модели менее глубокие, чем дисковые.

Карты, флешки и интернет

В каждой современной автомагнитоле предусматриваются кард-ридеры, USB-порты для разных типов флеш-накопителей. Порт USB часто размещают спереди, где можно легко задеть флешку коленом и/или сломать порт. Устройство подойдет для подсоединения зарядок, интернет модемов 3G/4G.

Кард-ридеры есть далеко не во всех автомагнитолах. Назначение ридера – установка SD-карт. Слоты размещают на передних либо задних панелях. До покупки убедитесь, что интересующие вас устройства совместимы с магнитолой – здесь нередко возникают проблемы. Ограничения в отношении объема карты памяти больше относительные, то есть на практике магнитола тянет больше, чем указано в техническом руководстве.