Как проверить подлинность полиса КАСКО

Как проверить подлинность полиса КАСКО

В последнее время махинации с автомобильными страховками появляются в Украине довольно-таки часто. Всегда существует опасность при приобретении полиса КАСКО столкнуться с поддельными документами, которые при наступлении страхового случая не принесут вам никаких денег на восстановление. Поэтому перед тем, как заплатить за страховку, нужно убедиться в том, что вам предлагается именно подлинный полис, а не подделка.

Как отличить мошенника?

Если вы сможете научиться распознавать мошенников на рынке, то никаких проблем с поддельными документами возникать не будет. Их поведение всегда примерно одинаковое, независимо от придуманной аферы и способа обмана честных граждан Украины. Нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Стоимость полиса. Если человек предлагает вам заплатить за страховку меньше, получить ее по скидке, велика вероятность, что перед вами мошенник. Официальные поставщики страховых продуктов работают примерно по одинаковым ценам, и не станут делать предложений в убыток компании;
  • Отсутствие доверенности. Если человек не хочет показывать вам официальные документы, либо придумывает отговорки, чтобы этого не делать, то он – мошенник. Нужно обязательно проверять доверенность от страховой компании, причем она должна проходить заверку у нотариуса. В противном случае следует отказаться от сотрудничества. Передавать деньги можно только после проверки документов;
  • Способ оплаты. Если для оплаты можно использовать только электронные платежные системы, где отследить получателя фактически невозможно, то перед вами мошенник. Реальный представитель страховой компании должен предложить разные способы оплаты, причем после проведения каждого из них он выдает вам квитанцию. Этот документ подтверждает факт оплаты, и может использования при необходимости в суде.

Оформлять страховку нужно сразу после приобретения транспортного средства. Есть обязательно и необязательное страхование. КАСКО является лучшим способом защитить автомобиль от распространенных проблем, равно как гарантировать себе финансовую защищенность.

Если нужно купить машину, то выбирать автомобили на авториа удобнее всего. Это крупный сайт с транспортными средствами разных классов и категорий, который предоставляет возможности для покупки или продажи во всей Украине.

Как определить подделку по внешним признакам?

Если вы уже купили страховой полис, но переживаете, что вам мог попасться поддельный документ, рекомендуется изучить договор. Если вам выдали оригинальный документ, то его будет отличать ряд характерных особенностей:

  1. На бумаге присутствуют специальные защитные знаки. Это могут быть волокна или символы, которые проявляются при наведении луча ультрафиолетового света.
  2. Присутствует штрих-код. Именно по нему пользователи в первую очередь смогут найти информацию о страховом полисе, равно как о поставщике продукта.
  3. В печати или специально отведенном месте должно быть полное юридическое описание компании, которая занимается посреднической деятельностью.
  4. Сведения о водителе и транспортном средстве, которое входит в область деятельности страхового полиса. Ваши личные данные обязательно должны указываться, поскольку в противном случае полис будет недействительным, либо оформленным не до конца.

Также обязательно на бланке должна присутствовать печать страховой компании и того агентства, который занимается посреднической деятельностью. Сам агент, с которым вы сотрудничали, должен поставить свою подпись около вашей – это венчает любую сделку.