Как установить виброизоляцию на авто?

Как установить виброизоляцию на авто?

В процессе эксплуатации транспортного средства, основным моментом является комфорт, который в свою очередь зависит от плавности хода, эргономики, динамики и обзорности. Кроме этого на уровень комфорта влияет уровень шумности, доносящийся в салон в момент передвижения. На самом деле возникновение каких-либо посторонних звуков вызывает жуткий дискомфорт, избавиться от которого можно лишь посредством выполнения определенных процессов.

Как вы, наверное, догадались, в сегодняшней статье речь пойдет о шумо и виброизоляции транспортного средства.

Если же говорить о шумоизоляции, здесь особо важными моментами считается правильный подбор специального материала, а также его грамотная установка. При этом следует отметить, что определенное волокно не бывает универсальным. Поэтому для каждого отдельного случая необходимо одновременно использовать несколько материалов. Только лишь в этом случае можно рассчитывать на получение желаемого эффекта.

Разновидность материалов для виброизоляции автомобиля

1. Вибродемпфер. В этом случае речь идет о специальном вибропоглощающем материале, посредством которого преобразуется механическая энергия в тепловую. Если говорить на более простом языке, здесь использование специального волокна, позволяет существенно загасить вибрацию металлических деталей.
2. Шумоизолятор. Здесь подразумевается использование каучука или же пенополиэтилена. Данные материалы рекомендуется использовать в том случае, когда необходимо загасить средние и высокие звуковые частоты.
3. Шумопоглатитель. На самом деле это традиционный поролон, посредством которого поглощаются шумы. Это пластичный и сжимаемый материал, который зачастую используется в качестве прокладочного волокна.
4. Антискрип. Это и есть подкладочный материал, представленный в рулоне или же листе. Здесь речь идет о синтетическом нетканом материале, оснащенном клеевой основой. Именно поэтому он широко используется для заделывания стыков и обмотки.

Для того чтобы выполнить виброизоляцию автомобиля, вовсе не обязательно обращаться за помощью к опытным мастерам. На самом деле каждый автомобилист может самостоятельно справиться с этим процессом без посторонней помощи. Здесь просто потребуется вооружиться специальными инструментами, а также ознакомиться с ходом выполнения каждого отдельного процесса.

Чтобы выполнить виброизоляцию, необходимо предварительно разобрать внутреннее пространство машины. С этой целью потребуется использовать клипсосъемник и пластиковую лопатку. Также могут потребоваться отвертки. Кроме этого важно вооружиться ножницами и канцелярским ножом, а также железным валиком. Как видите, виброизоляция авто, не является слишком сложным процессом.