Типы автомобильных сигналов

Типы автомобильных сигналов

Каждый современный автомобиль независимо от марки и модели оборудуется звуковым сигналом, посредством которого осуществляется уведомление остальных участников движении о приближении транспортного средства или же о совершении определенно маневра.

На самом деле первые сигналы начали использоваться очень давно. Просто тогда они имели несколько иную конструкцию, а также устанавливались чаще всего на конные повозки. Таким образом, при вдувании воздуха рожком можно было просигнализировать другому конному экипажу. По истечении некоторого времени эта конструкция несколько усовершенствовалась. К ней в дополнительном порядке прикрепили грушу.

Если говорить об истории возникновения электрических сигналов, эти приспособления впервые появились на свет еще в 1899 году.

Современный рынок автомобильных товаров предлагает большой выбор звуковых сигналов, обладающих определенными характеристиками и конструктивными особенностями. Поэтому для того, чтобы подобрать для собственной машины наиболее подходящее приспособление, необходимо предварительно ознакомиться со всей имеющееся информацией по этому поводу.

Клаксоны для автомобилей подразделяются на три категории. Речь идет об электромагнитных, пневматических или же воздушных, а также электронных гудках. Каждый из перечисленных видов обладает своими преимуществами и недостатками.

При этом следует отметить, что сигналы электромагнитного типа также между собой делятся на несколько категорий. Здесь имеются дисковые устройства разборного или же неразборного типа, сигнал "улитка" для авто, обладающий достаточно сложным монтажом, а также рожковые устройства, излучающие не достаточно громкие звуки.

Конечно же, покупка сигнала для автомобиля не всегда является гарантией получения желаемого результата в дальнейшем. Все дело в том, что здесь на эффективность и надежность приспособления влияет именно грамотный монтаж. Соответственно потребуется разобраться со всеми нюансами установки гудка.

Нередки случаи, когда звуковой сигнал приходит в непригодность раньше положенного срока. Чаще всего это проявляется в виде отказа работы сигнального устройства, а также регулярном срабатывании и полном отказе через определенный промежуток времени.

Конечно же, существуют наиболее распространенные причины поломки гудков. Здесь можно выделить перегорание предохранителя, размещенного в определенном блоке, отсутствие положительного исхода после замены предохранителя, возникновение короткого замыкания, чрезмерное стирание контактных колец, чрезмерное окисление контактов, а также обрыв шлейфа на руле, оснащенном подушкой безопасности.