Как оценить ущерб, полученный в аварии

Как оценить ущерб, полученный в аварии

К сожалению, ни один автолюбитель не застрахован от аварий на дороге. Если неприятность случилась важно оценить повреждения, полученные транспортным средством. От этого зависит размер компенсации, выплачиваемой страховщиком. Но последний заинтересован в уменьшении размера компенсационных выплат. Из-за этого водитель несет финансовые потери, оплачивая часть ремонта самостоятельно.

Не стоит думать, что оценить машину после ДТП можно собственными силами. Это не может послужить основанием для оспаривания прав водителя в суде. Следовательно, оформлением заключения должен заниматься независимой эксперт. Если страховая компания навязывает своего специалиста рассчитывать на полное возмещение убытков не стоит. Поэтому лучше обращаться к незаинтересованному лицу.

Правила оценки поврежденного автомобиля

От правильности оценки транспортного средства и оформления документов зависит размер компенсационных выплат. Чтобы четко определить ущерб, полученный транспортным средством, предусмотрен стандартный план действий:

Автолюбитель и эксперт заключают письменный договор. Соглашение содержит информацию о сроках, стоимости и правах заинтересованных сторон.

Назначается дата и место проведения экспертизы. В сложных ситуациях автомобиль доставляется на специальную площадку.

Специалист осматривает пострадавший автомобиль. Экспертизу проводят в присутствии пострадавшей стороны и заинтересованных в оценке лиц.

Подготавливается акт установленного образца. Документ дополняется фотографиями и видеоматериалами. Их отсутствие может послужить поводом отказа страховщика принимать оценку в качестве официального доказательства.

Ущерб, полученный машиной в аварии, рассчитывают после технического осмотра. Цена поврежденных узлов и агрегатов соответствует рыночным расценкам на конкретный временной период. Во внимание принимается естественный износ запасных частей. Услуги оценщика оплачиваются после составления акта.

В каких случаях оценивается ущерб

Если страховщик пытается обмануть автолюбителя последний может воспользоваться услугами независимого эксперта. Такая необходимость возникает при невозможности мирного решения споров между участниками дорожно-транспортного происшествия. Также услуга популярна в одной из следующих ситуаций:

Страховая компания отказывается выплачивать страховку или преднамеренно занижает размер компенсации. Это приносит ощутимые убытки не виновной стороне ДТП.

Страховщиком завышается размер выплат, компенсируемых виноватой стороной. В данной ситуации виновник аварии выплачивают большую сумму, чем нужно для восстановления повреждений.

Исходя из пунктов украинского законодательства, страховые компании не имеют права навязывать собственного эксперта. Выбор специалиста, занимающегося оценкой транспорта, должен предоставляться автолюбителю. А больше интересных сведений об оценке машин после аварии можно найти на популярном украинском сайте avtoria.

Подводим итоги

Оформляя страховой полис важно убедиться в компетентности страховщика. Нужно дважды прочитать все пункты контракта, в особенности описывающие права и обязанности заинтересованных сторон. Если что-то вызывает подозрение лучше поискать другую компанию. Это позволит не заниматься экспертной оценкой в случае неприятностей на дороге. Надежный страховщик всегда и в полном размере компенсирует ущерб, полученный транспортным средством.

Автовладелец должен помнить, что, затягивая с оценкой автомобиля после аварии, он не сможет рассчитывать на полную компенсацию. Следовательно, если страховщик умышленно переносит дату экспертной оценки, он нарушает закон.