Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

В Болгарии из-за смертельной аварии автобуса, которая произошла, скорее всего, из-за некачественного асфальтового покрытия, и которая разоблачила коррупцию и мошенничество в строительстве дорог в стране, премьер-министр Бойко Борисов уволил из правительства трех министров. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Euractive.

На экстренном заседании Кабмина в пятницу премьер уволил министра внутренних дел Валентина Радева, министра транспорта Ивайло Московски и ответственного за региональное развитие Николая Нанкова.

Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

В минувшую субботу недалеко от города Своге произошло ДТП, в котором погибли 17 человек.

Водитель автобуса, перевозившего пенсионеров на выступление на фольклорном фестивале, потерял контроль за транспортным средством на участке, где лишь недавно отремонтировали дорогу - в результате автобус упал в пропасть.

Многие жители Болгарии заявили, что уложенный здесь асфальт сделал ее чрезвычайно скользкой и опасной. Отмечается также, что властям также нужно было установить дорожный знак, ограничивающий максимальную скорость на уровне 40 км/ч.

Власти сперва попытались обвинить в аварии водителя автобуса, который выжил в ДТП. Но все указывает на то, что водитель был всего лишь козлом отпущения и не виноват, пишет Европейская правда.

Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

Образцы асфальта взяты для анализа. Результаты исследования еще не объявлены, но эксперты отмечают, что он не подходит для дорог, так как предназначен для строительства парковых аллей.

ДТП вызвало большой общественный резонанс. Множество жителей страны обвинили правительство в массовом мошенничестве при строительстве дорог. СМИ пишут, что потребуется немедленный ремонт многих других новых автомагистралей. Также в стране указывают на отсутствие эффективного надзора за компаниями по строительству дорог и массовой коррупции в этом процессе.