Новым шефом британской марки Lotus стал китаец из Geely

Новым шефом британской марки Lotus стал китаец из Geely

Новым шефом британской марки Lotus стал китаец из Geely

Руководитель британской марки Lotus Жан-Марк Жале объявил о решении покинуть британского автопроизводителя «по собственному желанию». На его место придет вице-президент и технический директор китайской компании Geely Auto Фэнь Циньфэнь.

Жан-Марк Жале возглавлял «Лотус» с 2014 года, перейдя в компанию из Peugeot. Теперь топ-менеджер станет руководителем фирмы JD Classics, которая считается одним из крупнейших в мире продавцов олдтаймеров.

Китайский концерн Geely, уже владеющий маркой Volvo, купил Lotus и малазийскую фирму Proton в прошлом году. В январе 2018-го британский производитель рассказал о стратегии своего развития, которая включает выпуск двух новых спорткаров и вседорожника. В компании утверждали, что будущие модели будут «великолепны» в плане дизайна и аэродинамики, при этом флагманская модель получит карбоновый монокок.

С помощью новых моделей Lotus рассчитывает увеличить продажи автомобилей с 1,6 до примерно 3 тысяч экземпляров в год. Поменяется ли стратегия развития компании после ухода Жале, пока не уточняется.