Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры

Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры

Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры

Флагманский «паркетник» марки, которая принадлежит китайскому концерну SAIC, предложат с двумя моторами.

В министерстве промышленности Китая появились фотографии нового кроссовера MG. На снимках запечатлена модель, предвестника которой – концепт X-motion – бренд представил в апреле этого года на Пекинском автосалоне. С именем товарной модели определенности пока нет: на одном из изображений на корме виднеются буквы HX, на другом – HS. Скорее всего, кросс будут продавать под последним индексом: в линейке MG сегодня есть два SUV, названия которых оканчиваются на «эс», – GS и ZS.

Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры

Предполагалось, что кросс построят на базе рамного внедорожника Roewe RX8 который является «родственником» модели Maxus D90 (как и MG, марки Roewe и Maxus также принадлежат концерну SAIC). Однако некоторые «поднебесные» СМИ утверждают, что «донором» для нового SUV MG стал кроссовер Roewe RX5. А «эр-икс-пятый», в свою очередь, базируется на той же платформе с многорычажной задней подвеской, что и MG GS.

По своим габаритам новый «паркетник» все же ближе к RX5: длина новинки MG равна 4 574 мм (на 29 мм больше, чем у предполагаемого «донора»), ширина – 1 876 мм (+21 мм по сравнению с RX5), высота – 1 664 мм (-55 мм), колесная база – 2 720 мм (+20 мм). Для сравнения, размеры Roewe RX8: 4 923/1 930/1 840 мм, расстояние между осями – 2 850 мм. Последняя модель доступна с семиместным салоном, тогда как RX5 и кросс MG имеют только пятиместные исполнения.

Новый серийный кроссовер MG раскрыли до премьеры

Согласно документу, опубликованному на сайте министерства, в Поднебесной новый кроссовер MG можно будет купить с бензиновыми «турбочетверками» 1.5 (модель 15E4E) и 2.0 (20L4E) мощностью 169 и 231 л.с. соответственно. Такими же моторами оснащается и Roewe RX5. Правда, если у полуторалитрового движка отдача идентична, то двухлитровый мотор на RX5 выдает 220 л.с. О коробках модели MG информации пока нет. Кросс Roewe с базовым двигателем комплектуется шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом», такие машины доступны только с передним приводом. «Эр-икс-пятому» с мотором 2.0 положен шестиступенчатый «робот», у модели с этим двигателем есть версия с трансмиссией с многодисковой муфтой подключения задней оси. Внедорожник Roewe RX8 предлагается с 224-сильным турбомотором 2.0 и 6АКП, с задним или полным приводом. Кстати, у RX5 есть еще электрическая версия – вероятно, позже такой вариант получит и кросс MG.

Официальная премьера нового кроссовера MG состоится в Китае уже cегодня, 20 июня. Скорее всего, тогда же объявят цены. Ожидается, что новинка окажется самой дорогой моделью в SUV-линейке марки. Пока же роль флагманского кроссовера MG выполняет GS, который в Китае обойдется минимум в 98 800 юаней ($15 300). Кроссовер Roewe RX5 стоит от 99 800 юаней ($15 400), RX8 – от 168 800 юаней ($26 100).